Bonjour j'ai constaté en naviguant sur Hérédis pro 2018 lorsque je vais sur la rubrique "Répartition géographique" pour voir où se repartissent les personnes, il ya des erreurs nombreuses sur la localisation sur la carte de France alors que les lieux sont bien enregistrés sur les fiches individuelles. ainsi par exemple les personnes de QUILLY en Loire Atlantique apparaissent sur la carte de France près de Reims. D'où peuvent venir ces problèmes ?
Merci de vos remarques
Vos identifiants vous permettent maintenant d'accéder à tous les services Heredis.
Vous avez reçu un email avec le récapitulatif des données de votre compte.
Une mise à jour vient d’être effectuée sur le site.
Vous devez vous reconnecter pour accéder au site et créer votre compte Heredis.
La repartition géographique
Modérateurs : Animateurs, Heredis
- s_remy
- Messages : 6111
- Inscription : mercredi 20 juil. 2011 13:36
- Localisation : 54710 LUDRES
- Contact :
Re: La repartition géographique
Bonjour, allez faire un tour dans le dictionnaire des lieux.
Nombreux sont en effet les lieux de même nom en différentes régions et il est probable, lors d'une première saisie, que vous ayiez fait un choix qui n'est pas le bon et qu'il est facile de corriger.
D'abord créer un nouveau lieu par le + en prenant le bon dans les choix possibles,
Puis ensuite cliquer le lieu faux et à l'aide de la double flèche, remplacer ce lieu faux par le nouveau lieu correct.
Nombreux sont en effet les lieux de même nom en différentes régions et il est probable, lors d'une première saisie, que vous ayiez fait un choix qui n'est pas le bon et qu'il est facile de corriger.
D'abord créer un nouveau lieu par le + en prenant le bon dans les choix possibles,
Puis ensuite cliquer le lieu faux et à l'aide de la double flèche, remplacer ce lieu faux par le nouveau lieu correct.
Serge REMY
iMac 27" - OS X 13.6.4 Ventura
3,4 GHz i5 - Ram 8 Go 2400 MHz DDR4
iPhone 11 IOS 17.4.1
iMac 27" - OS X 13.6.4 Ventura
3,4 GHz i5 - Ram 8 Go 2400 MHz DDR4
iPhone 11 IOS 17.4.1