Vos identifiants vous permettent maintenant d'accéder à tous les services Heredis.
Vous avez reçu un email avec le récapitulatif des données de votre compte.
Une mise à jour vient d’être effectuée sur le site.
Vous devez vous reconnecter pour accéder au site et créer votre compte Heredis.
[Résolu] Soucis avec les subdivisions
Modérateurs : Animateurs, Heredis
[Résolu] Soucis avec les subdivisions
Bonjour,
Je suis en train d'actualiser toutes les subdivisions de mon arbre.
Dans le dictionnaire des lieux, pour une rue d'un village, Heredis me propose la rue recherchée mais m'indique un mauvais "quartier" (avant le nom de la commune/de l'arrondissement/du département...). En fait, après consultation des rues adjacentes, l'ensemble des rues du village sont indiquées dans un mauvais "quartier".
J'ai recherché longuement sur Open Street Map comment modifier le quartier, en vain.
Pourriez-vous m'indiquer l'astuce pour corriger cette erreur afin d'inscrire le bon quartier ?
Je vous remercie par avance,
Cordialement,
Je suis en train d'actualiser toutes les subdivisions de mon arbre.
Dans le dictionnaire des lieux, pour une rue d'un village, Heredis me propose la rue recherchée mais m'indique un mauvais "quartier" (avant le nom de la commune/de l'arrondissement/du département...). En fait, après consultation des rues adjacentes, l'ensemble des rues du village sont indiquées dans un mauvais "quartier".
J'ai recherché longuement sur Open Street Map comment modifier le quartier, en vain.
Pourriez-vous m'indiquer l'astuce pour corriger cette erreur afin d'inscrire le bon quartier ?
Je vous remercie par avance,
Cordialement,
- lugancetre
- Messages : 1936
- Inscription : dimanche 9 juin 2013 14:53
- Localisation : Aquitaine
Re: Subdivisions
Bonjour,
Déplacez le picto à l'endroit souhaité
https://help.heredis.com/pro-geolocalis ... divisions/
Déplacez le picto à l'endroit souhaité
https://help.heredis.com/pro-geolocalis ... divisions/
Cordialement
Patrick
Tout ce qu'un sot peut faire, un autre le peut.
___________
H11 à H21 sur W10-64 v22H2 - 19045.2604
i5-6400-2,7/3,3GHz-16GoDDR3L-SSD+DD
R1920x1080 - AvAvast - Firefox64 v.119.0.1
Patrick
Tout ce qu'un sot peut faire, un autre le peut.
___________
H11 à H21 sur W10-64 v22H2 - 19045.2604
i5-6400-2,7/3,3GHz-16GoDDR3L-SSD+DD
R1920x1080 - AvAvast - Firefox64 v.119.0.1
Re: Subdivisions
Bonjour,
La rue proposée par Heredis est bien située, je n’ai donc pas besoin de relocaliser le picto. En revanche, elle est indiquée comme située dans un mauvais quartier. Je souhaiterais juste corriger l’erreur sur OSM mais je n’y parviens pas.
Cordialement
La rue proposée par Heredis est bien située, je n’ai donc pas besoin de relocaliser le picto. En revanche, elle est indiquée comme située dans un mauvais quartier. Je souhaiterais juste corriger l’erreur sur OSM mais je n’y parviens pas.
Cordialement
- lugancetre
- Messages : 1936
- Inscription : dimanche 9 juin 2013 14:53
- Localisation : Aquitaine
Re: Subdivisions
A quel endroit est-ce indiqué, dans la partie "Propositions" ?
Pouvez-vous montrer une capture d'écran du lieu en question ainsi que l'endroit où il devrait se situer?
Cordialement
Patrick
Tout ce qu'un sot peut faire, un autre le peut.
___________
H11 à H21 sur W10-64 v22H2 - 19045.2604
i5-6400-2,7/3,3GHz-16GoDDR3L-SSD+DD
R1920x1080 - AvAvast - Firefox64 v.119.0.1
Patrick
Tout ce qu'un sot peut faire, un autre le peut.
___________
H11 à H21 sur W10-64 v22H2 - 19045.2604
i5-6400-2,7/3,3GHz-16GoDDR3L-SSD+DD
R1920x1080 - AvAvast - Firefox64 v.119.0.1
Re: Subdivisions
Oui, l’erreur est dans la partie « propositions » et non dans sa situation.
Dans la proposition, il est indiqué rue X, quartier A (au lieu de quartier B), commune Y, arrondissement Z etc…).
En soi, l’erreur n’est pas gênante dès lors que la rue est bien située sur la carte.
Cordialement
Dans la proposition, il est indiqué rue X, quartier A (au lieu de quartier B), commune Y, arrondissement Z etc…).
En soi, l’erreur n’est pas gênante dès lors que la rue est bien située sur la carte.
Cordialement
- lugancetre
- Messages : 1936
- Inscription : dimanche 9 juin 2013 14:53
- Localisation : Aquitaine
Re: Subdivisions
Avez-vous exploité tous les résultats par un clic sur "Plus de résultats" ?
Cordialement
Patrick
Tout ce qu'un sot peut faire, un autre le peut.
___________
H11 à H21 sur W10-64 v22H2 - 19045.2604
i5-6400-2,7/3,3GHz-16GoDDR3L-SSD+DD
R1920x1080 - AvAvast - Firefox64 v.119.0.1
Patrick
Tout ce qu'un sot peut faire, un autre le peut.
___________
H11 à H21 sur W10-64 v22H2 - 19045.2604
i5-6400-2,7/3,3GHz-16GoDDR3L-SSD+DD
R1920x1080 - AvAvast - Firefox64 v.119.0.1
- s_remy
- Messages : 6084
- Inscription : mercredi 20 juil. 2011 13:36
- Localisation : 54710 LUDRES
- Contact :
Re: Subdivisions
Bonjour
J'ai suivi cet échange mais il est dommage que vous ne fournissiez pas la copie d'écran souhaitée par "lugancetre"
En effet Heredis utilise la base collaborative OpenStreeMap et ce ne sont que des propositions.
Votre remarque concerne t'elle le lieu avec son détail actuel? avec son détail tel qu'il était dans un acte ou un autre document d'un autre siècle?
Si erreur, en effet chaque utilisateur a la possibilité d'intervenir et de corriger sur la base collaborative (indépendante d'HEREDIS)
J'ai suivi cet échange mais il est dommage que vous ne fournissiez pas la copie d'écran souhaitée par "lugancetre"
En effet Heredis utilise la base collaborative OpenStreeMap et ce ne sont que des propositions.
Votre remarque concerne t'elle le lieu avec son détail actuel? avec son détail tel qu'il était dans un acte ou un autre document d'un autre siècle?
Si erreur, en effet chaque utilisateur a la possibilité d'intervenir et de corriger sur la base collaborative (indépendante d'HEREDIS)
Serge REMY
iMac 27" - OS X 13.6.4 Ventura
3,4 GHz i5 - Ram 8 Go 2400 MHz DDR4
iPhone 11 IOS 17.1.1
iMac 27" - OS X 13.6.4 Ventura
3,4 GHz i5 - Ram 8 Go 2400 MHz DDR4
iPhone 11 IOS 17.1.1
Re: Subdivisions
Bonsoir,
Je vous remercie pour vos messages. L'erreur vient en effet d'OSM et non d'HEREDIS mais je ne parvenais pas à la rectifier.
Après une analyse approfondie de la carte, j'ai compris pourquoi l'adresse proposée était "erronée". Plusieurs quartiers étaient intégrés dans une même couche urbaine; d'où la confusion.
Pour ceux qui ont la main, le sujet peut être passé en résolu.
Cordialement,
Je vous remercie pour vos messages. L'erreur vient en effet d'OSM et non d'HEREDIS mais je ne parvenais pas à la rectifier.
Après une analyse approfondie de la carte, j'ai compris pourquoi l'adresse proposée était "erronée". Plusieurs quartiers étaient intégrés dans une même couche urbaine; d'où la confusion.
Pour ceux qui ont la main, le sujet peut être passé en résolu.
Cordialement,
- tahiti
- Animateur
- Messages : 9748
- Inscription : vendredi 27 mai 2011 16:09
- Localisation : Pontvallain (72) - Sarthe - France
- Contact :
Re: Subdivisions
Bonsoir, pour la prochaine fois, il suffit d'éditer le premier sujet puis de rajouter un [Résolu], mais je m'en occupe
Amicalement et Heredisement vôtre.... Christophe MENU dit Tahiti
(Animateur bénévole du Forum)
Créations et impressions d'arbres : http://empreinte.genea.free.fr/
(Animateur bénévole du Forum)
Créations et impressions d'arbres : http://empreinte.genea.free.fr/